Новое в региональном законодательстве за период с 15 по 19 августа 2022 г

  

Новость Содержание Документ
ДОКУМЕНТЫ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ
Внесены изменения в Правила охраны жизни людей на водных объектах в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре

 

В частности, установлено, что на пляжах запрещается функционирование зоны купания в темное время суток (астрономическое, с захода до восхода солнца), размещение в зоне купания пунктов проката маломерных судов, спуск в воду и движение маломерных судов в зоне купания (за исключением спасательных судов).

Кроме того, запрет на приведение с собой животных на пляжи, в места массового отдыха не распространяется на собак-поводырей.

 

Постановление Правительства ХМАО — Югры от 19.08.2022 N 397-п

 

Уточнен Порядок предоставления в аренду имущества, находящегося в государственной собственности автономного округа Для расчета размера (начального размера) арендной платы за передаваемое имущество дополнительно используется коэффициент корректировки за передачу в аренду отдельных видов имущества (Коб).

Значение указанного коэффициента при передаче в аренду объектов связи и центров обработки данных составляет 0,5.

Кроме того, уточнено, что предмет и условия передачи имущества в аренду, установленные договором аренды, должны полностью соответствовать предмету и условиям, установленным решением Департамента по управлению государственным имуществом автономного округа о согласовании передачи имущества в аренду.

 

Постановление Правительства ХМАО — Югры от 12.08.2022 N 388-п

 

ДОКУМЕНТЫ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
Утверждена региональная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» Целями реализации государственной программы являются: обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи и медицинской помощи, оказываемой в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа и малых городах с численностью населения до 50 тыс. человек; обеспечение приоритета интересов пациента при оказании первичной медико-санитарной помощи; обеспечение соблюдения прав граждан при оказании первичной медико-санитарной помощи и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; обеспечение приоритета профилактики при оказании первичной медико-санитарной помощи.

Участниками региональной программы являются: департамент здравоохранения ЯНАО; департамент строительства и жилищной политики ЯНАО.

Государственной программой предусмотрены, в частности, следующие мероприятия: осуществление нового строительства (его завершение), замены зданий в случае высокой степени износа, наличия избыточных площадей медицинских организаций и их обособленных структурных подразделений, на базе которых оказывается первичная медико-санитарная помощь (поликлиники, поликлинические подразделения, амбулатории отделения (центры) врача общей практики, фельдшерско-акушерские и фельдшерские пункты), а также зданий (отдельных зданий, комплексов зданий) центральных районных и районных больниц; приобретение и монтаж быстровозводимых модульных конструкций врачебных амбулаторий, центров (отделений) общей врачебной практики (семейной медицины), фельдшерско-акушерских пунктов, фельдшерских здравпунктов.

Государственная программа реализуется с 2021 по 2025 годы.

 

Постановление Правительства ЯНАО от 15.08.2022 N 809-П

 

 

 

Материал подготовлен специалистами ООО «КонсультантПлюс:РегиональныеТехнологии»